Los Vildosola lo hacen de nuevo, el poder mexicano se siente y por segunda edición consecutiva de la Baja 1000 hasta La Paz, el equipo Mexicalensese impone con el overall general y el 1er lugar de la Trophy Truck. VIVA MÉXICO!! Foto: Luis Delgado

La cuadragésimo quinta edición de “La Madre de Todas las Carreras Off Road” del planeta ha concluido, la épica batalla que en esta edición constó de 1,121.55 millas (1,804.5 km) tuvo desenlaces impresionantes en muchas de las categorías que participaron… pero sin duda, el resultado más imponente y espectacular para México, es la victoria, por segunda vez consecutiva de la edición “Peninsula Run” de la Mil, del equipo mexicalense de los Vildosola… repitiendo la hazaña conseguida en 2010, cuando por primera vez un equipo mexicano logró ganar la Baja 1000, en 2012 Gustavo Vildosola y Tavo Vildosola lo hacen posible y se coronan nuevamente como los mandamás de la carrera más importante del off road en el continente americano, desbordando de júbilo, admiración y entrega a cientos de miles de aficionados que a lo largo de la ruta vitorearon, aplaudieron e impulsaron al poderoso truck #21 para que consiguiera la victoria. Sin duda una victoria que los mexicanos, los Baja Californianos y los Sudcalifornianos celebramos como nuestra, en una muestra de que, como lo dijo el propio Tavo Vildosola “los mejores pilotos se hacen en México”.

De izquierda a derecha: David Kamo, Colton Udall y Timmy Weigand, los “Jinetes Rojos” de Honda que lo hicieron de nuevo, ganadores de la mil y Campeones! Foto: Luis Medina

Pero la victoria de los corredores mexicanos no fue nada sencilla, durante toda la ruta, BJ “Ballistic” Baldwin brindó una dramática, espectacular y férrea pelea por la victoria, en varias ocasiones el corredor de Nevada tuvo el liderato de la competencia, manteniéndose siempre competitivo y perdiendo el liderato en la última parte de la carrera… Baldwin ha sido otro corredor que ha ganado muchos adeptos en las brechas de sudcalifornia, aún estando en contra del mexicano, muchos aficionados querían que BJ ganara esta mil, y es que se lo merece, sin embargo no le tocó en esta ocasión, fue un buen perdedor reconociendo el triunfo del mexicano en cuanto bajó de su poderoso truck marcado con el #97.

La batalla por el 1x
Sin lugar a dudas uno de los aspectos más interesantes de esta Baja 1000 era la pelea por el codiciado 1x que se le otorga al campeón de la clase 22 de Score International, una batalla que como comentamos en notas anteriores de Racing Baja Road, habría de terminar en una pelea a “raja tabla” hasta el mismísimo banderazo a cuadros en el vado de Fidepaz de la capital sudcaliforniana, la meta oficial de la #45 Tecate Score Baja 1000… KTM, Kawasaki y Honda, con Kurt Caselli, Robby Bell y Colton Udall respectivamente como “driver record” (piloto de récord) de cada marca, habrían de enfrentarse en busca del campeonato… quien ganara la Baja 1000, sería el nuevo monarca de la clase 22… La competencia comenzó con mucha intensidad, sin embargo, desde el mismísimo banderazo verde Colton Udall de los “Red Riders” de Honda empezó a empujar fuerte para colocarse, desde muy temprana la competencia, como el 1er lugar en tiempo, el Mexicano Iván Ramírez Jr. quien podría haber sido el primer mexicano campeón de ésta clase en Score, fue el piloto designado para comenzar con los designios de KTM, el mexicano se mantuvo en la batalla a un gran nivel, sin embargo fue superado en el segundero por Udall…

Kurt Caselli e Iván Ramírez Jr. del equipo KTM, 2do lugar de la Clase 22. Foto: Luis Medina

Kawasaki había mantenido un excelente ritmo de arranque con Robby Bell, sin embargo fue superado físicamente relativamente rápido en la carrera por Udall, quien no creyó en nadie para esta carrera, el piloto récord de Honda señaló que fue muy cerca del monumento de “Ox” Cargola donde logró rebasar a Robby Bell del equipo Kawa, algo que le brindó mucha motivación. La competencia siguió a lo largo de la península y Honda siguió ganando tiempo, KTM se retrazó debido a un desafortunado accidente de Quinn Cody, el cual sufrió rompimiento de fémur, lo que le costó a KTM un retrazo de más de 20 minutos en relación al líder, además de una importante debacle moral y de concentración…Por su parte Kawasaki comenzó a competir más aguerridamente y pasando la media península la contienda era un “tirote” sólo 1.5 minutos de diferencia física y 3.5 de tiempo era lo que separaba a la moto roja de la verde, la afición extasiada ya en territorio sudcaliforniano no se cansaba de postear en las redes sociales lo parejos que venían estos dos equipos, ambos con una gran cantidad de aficionados en las brechas… A menos de 200 millas de que culminara el reto, no se supo más de Kawa… De pronto apareció en la meta, a pie, sin casco y con cara de felicidad, David Kamo, minutos después, el mismo Colton Udal se haría presente caminando a esperar la llegada de la moto #1x, misma que terminaría de la mano de Timmy Weigand para concretar su primera victoria del año, pero a la vez la más importante, la que le dio nuevamente el campeonato a Honda.A la postre se sabría que la moto marcada con el 8x de Kawasaki “tronó” en la recta final de la competencia, con lo que Kurt Caselli, Iván Ramírez Jr., Mike Brown y Quinn Cody  de KTM verían el banderazo a cuadros en la segunda posición una hora y 3 minutos después de que llegaran los “Jinetes Rojos”.

Luke McMillin y Justine “Bean” Smith

Espectacular y contundente triunfo de Luke McMillin en la clase 1, el equipo lleno de júbilo lo recibe en la meta. Foto: Luis Medina

Aunque la asombrosa Victoria de Luke McMillin en la clase 1 fue eclipsada por el triunfo del Mexicano en los “Monstruos del Desierto”, no puede pasar desapercibida la descomunal demostración de manejo y preparación del vehículo #103 del joven sensación del off road de Score en 2012, Luke McMillin consiguió el triunfo en la carrera con una ventaja de una hora y 20 minutos sobre su más cercano perseguidor, una bestial diferencia que fue celebrada y aplaudida por todos los McMillin en la meta de la carrera.

Una ruta descomunal
Al término de la carrera, una enorme mayoría de los competidores que vieron acción en esta Baja 1000, hablaron sobre las condiciones del terreno en una ruta demandante y “mala” en demasía… y para muestra un botón, solamente Gustavo Vildosola logró terminar el reto en menos de 20 horas, tanto el primer lugar de Honda, como el segundo lugar de la trophy de BJ Baldwin, completaron el reto en más de 20 horas… qué habría de esperarle a los corredores de las categorías restringidas??? Las precipitaciones pluviales que azotaron a B.C.S. en los últimos meses, sin duda se convirtieron en un factor determinante para las condiciones del terreno en la parte sur de la carrera, un verdadero dolor de cabeza que se contrapuso enormemente a otras ocasiones donde el sur era la parte “rápida y buena” de la carrera…

La armada mexicana sobresale en la Baja 1000 #45

Pedro Velázquez y el Lic. Jiménez se colaron al podium en una gran carrera y excelente resultado. Foto: Luis Medina

Sobresaliente sin duda es la cantidad de podiums y excelentes resultados conseguidos por los equipos mexicanos en esta Baja 1000, 35 podiums que llenan de orgullo al off road mexicano, sobresaliendo por supuesto el overall general de la carrera para Tavo Vildosola, así como el primer lugar de la clase 12 de los Traviesos Racing que les da el campeonato, aunque todos los podiums son relevantes para esta gran carrera.

Los Sudcalifos
Para B.C.S. esta fue una espectacular carrera, independientemente de que la mayoría logró alcanzar el banderazo a cuadros, varios de nuestros representantes consiguieron excelentes resultados que ponen muy en alto al off road de sudcalifornia, enhorabuena a todos!

Éstos son los podiums mexicanos en la edición #45 de la Baja 1000.

Pilotos Récord:
1.    Gus Vildosola/Gus Vildosola Jr. 1er lugar Trophy Truck
2.    Roberto Rábago/Mario Reynozo/Francisco Reynozo 2do lugar Clase 1600
3.    José López/Arnoldo Gutiérrez E. /Arnoldo Gutéerrez G. 3er lugar clase 5 Libre
4.    Eduardo Laguna 1er lugar clase 6
5.    Guillermo Galván/Igor Galván 1er lugar clase 7
6.    Víctor Herrera Sr./Víctor Herrera Jr. 2do lugar clase 7
7.    Elías Hanna 1er lugar clase 7SX
8.    Ricardo García/Elict Cabrales/Salvador Llergenas 2do lugar clase 7SX
9.    Rodolfo Iribe 1er lugar clase 8
10.    Francisco Monroy 2do lugar clase 8
11.    Tom Bradley/Lupito Abaroa/Alejandro Abaroa/Dagoberto Manríquez 3er lugar clase 8
12.    Otoniel Huerta 1er lugar Clase 12
13.    Pedro Velázquez / Juan Carlos de Jesús Jiménez 3er lugar Clase 12
14.    Geovani Alucano 1er lugar Clase 11
15.    Francisco Septien /Roberto Villalobos /David Zarate 2do lugar Clase 21
16.    Ulises Fierro 3er lugar Clase 21
17.    José Rivas/Guillermo Gómez/Juan Azanza 3er lugar Clase 30
18.    Rafael Torres/Juan Naranjo/Arnoldo Castañeda/Carlos Martínez/José Meza/Julio Lizárraga 1er lugar Clase 24
19.    Manuel Jiménez/Samuel García 3er lugar Clase 24
20.    Fernando Hoyos/Rodolfo Jiménez 2do lugar Clase Sportman Car
21.    Carlos Gracida 1er lugar Clase SPT M/C<
22.    Adrián Ruiz/Fernando Beltran/Octavio Amador 1er lugar Clase SPT M/C>
23.    Rodrigo Burruel/Pedro Loya/Luis Kinijara/Sergio Valverde 1er lugar Sportman ATV
24.    Moisés Saiza/Adrián López/Juan González/Osman Arce/Francisco Pérez 3er lugar Clase Sportman ATV

Pilotos secundarios:
1.    Steve Cruz 1er lugar Clase 1600
2.    Hiram Duran/Eric Duranm/Evan Duran 3er lugar clase 1600
3.    Andrea Tomba 1er lugar Clase 5 Libre
4.    Víctor Celis 1er lugar Clase 5-1600
5.    Tomas Fernández/Ramón Fernández 3er lugar Clase 5-1600
6.    Nicolás Ambriz (copiloto) 1er lugar Clase 10
7.    Eustaquio Escandón 3er lugar Clase Baja Challenge
8.    Iván Ramírez 2do lugar Clase 22
9.    Manlio Díaz / Mario Díaz 2do lugar Clase 25
10.    Pedro Tarango / Stephen Davis 2do lugar Clase 24
11.    Gustavo Pohls 1er lugar Clase Sportman Truck

SCORE TROPHY TRUCK (Unlimited Production Trucks)

Sal Fish entrevistando a los ganadores, Gustavo Vildosola y Gustavo Vildosola Jr.. Foto: Luis Medina

1. Gus Vildosola/Gus Vildosola Jr., Mexicali, Mexico, Ford Raptor, 19:45:00 (56.79 miles per hour);
2. B.J. Baldwin, Las Vegas, Chevy Silverado, 20:00:59;
3. Mark Weyhrich/Gary Weyhrich, Troutdale, Ore., Ford F-150, 20:14:48;
4. Ryan Arciero, Foothill Ranch, Calif./Troy Herbst, Las Vegas, Ford F-150, 20:37:46;
5. Dan McMillin, La Mesa, Calif./Mark McMillin, El Cajon, Calif./Chuck Hovey, Escondido, Calif., Ford F-150, 20:38:25;
6. Steven Strobel, Clarks, Neb./Dale Ebberts, Wilton, Calif./Gay Smith, Colorado Springs, Colo., Ford F-150, 20:39:05;
7. Andy McMillin, San Diego/Scott McMillin, Coronado, Calif./Jessica McMillin, National City, Calif., Ford F-150, 20:43:41;
8. Bryce Menzies, Las Vegas/Jesse Jones, Phoenix/Larry Job, Las Vegas, Ford F-150, 21:08:03;
9. Nick Vanderwey, Phoenix/Curt LeDuc, Cherry Valley, Calif./Larry Vanderwey, Litchfield Park, Ariz./Michael Vanderwey, Phoenix, Chevy Silverado, 21:43:38;
10. Sergio Salgado, Mexicali, Mexico/Matt Loiodice/Mike Julson, Santee, Calif., Chevy Silverado, 21:52:29;
11. Pete Sohren, Glendale, Ariz., Ford F-150, 22:37:20;
12. Juan C. Lopez, Tecate, Mexico/Robby Gordon, Charlotte, N.C., Chevy Silverado, 22:56:36;
13. Tim Herbst, Las Vegas/Larry Roeseler, Huntington Beach, Calif., Ford F-150, 23:32:23;
14. Cameron Steele, San Clemente, Calif./Josh Daniel, Vista, Calif./Mark Miller, Cave Creek, Ariz./Mike Johnson, Santa Monica, Calif./Larry Job, Las Vegas, GMC Sierra, 23:52:42;
15. Jose Flores, Culiacan, Mexico/Eduardo Perez, San Diego/Jesus Lara, Cd. Constitucion, Mexico, Chevy Silverado, 24:07:18;
16. Rob MacCachren, Las Vegas/Robbie Pierce, Santee, Calif., Ford F-150, 24:31:49;
17. Jimmy Knuckles, Brawley, Calif., Ford F-150, 24:44:28;
18. Armin Schwarz, Germany/Martin Christensen, Escondido, Calif. (Denmark), BMW XJ-6, 31:06:16;
19. Mike Voudouris, Austin, Texas/Travis Bozanno, Las Vegas, Ford F-150, 36:32:47;
20. Jay Reichert, Cottonwood Shores, Texas/Charles Dorrance, Austin, Texas, Ford F-150, 38:16:24;
21. Chris Kemp, San Clemente, Calif./Dave Tounget, Murrieta, Calif./Alan Pflueger, Honolulu, Ford Raptor, 39:48:38;
22. Glen Greer, Green Valley, Ariz./Alan Dela Ossa, ahurita, Ariz./Ben Myers/Bruce Greer Jr, Tucson, Ariz., Dodge Ram1500, 43:21:28.
(33 Arrancaron, 22 Terminaron)

CLASE 1 (Unlimited single or two-seaters)

Así lucía el vado ed Fidepaz en la capital sudcaliforniana, lleno de color, ambiente y con adrenalina en el aire. Foto: Luis Medina

1. Luke McMillin, El Cajon, Calif./Justin Smith, Capistrano Beach, Calif., Jimco-Chevy, 21:30:42 (52.14 mph);
2. Ronny Wilson, Long Beach, Calif./Randy Wilson, Lakewood, Calif./John Herder, Tucson, Ariz., Jimco-Chevy, 22:50:21;
3. Clyde Stacy, Bristol, Va/Justin Matney, Bristol, Tenn./Justin Davis, Chino Hills, Calif., Geiser-Chevy, 23:07:59;
4. Jon Walker, Guam, Kreger-Chevy, 24:42:17;
5. Nils Castillo, Westlake Village, Calif./Joe Custer/Gene Haas, Kannapolis, N.C., Jimco-Chevy, 24:52:43;
6. Tony Miglini, Dallas/Armin Kremer, Germany, Jimco-Chevy, 25:35:13;
7. Travis Chase/Don Chase La Crescenta, Calif./Ryan Plowman, Rancho Cucamonga, Calif., ESM-Ford, 26:21:13;
8. Tom Koch, Ridgecrest, Calif./Ron Brant, Mulege, Mexico, Jimco-Chevy, 26:38:06;
9. Brett Lenk/Grank Lenk/Dale Lenk, Costa Mesa, Calif./Mike Petersen, Laguna Beach, Calif./Brett Anderson, Newport Beach, Calif., Penhall-Chevy, 27:00:49;
10. Cody Parkhouse/Brian Parkhouse, Long Beach, Calif., Jimco-Chevy, 28:14:22;
11. Monica Greenhill/David Greenhill/Mike Greenhill, Crowley, Texas, Jimco-Chevy, 28:25:21;
12. Rudy Cortez/Carlos Cortez, Las Vegas, DunBuggy-Chevy, 28:32:09;
13. Todd D. Tuls, Columbus, Neb./Todd J. Tuls, Clinton, Wisc./Jake Miller, Yucaipa, Calif., Jimco-Chevy, 31:28:26;
14. Samuel Araiza, La Paz, Mexico/Steve Eugenio, El Centro, Calif./Adam Pfankuch, Oceanside, Calif., Jimco-Chevy, 36:25:53.
(24 Arrancaron, 14 Terminaron)

CLASE 1/2-1600 (VW-powered, single or two-seaters to 1600cc)

La incansable afición sudcaliforniana se mantuvo al pie del cañón en espera de los competidores, nuestros respetos! Foto: Luis Medina

1. Arturo Velazco/Abel Velazco, Banning, Calif./Steve Cruz, Ensenada, Mexico, VBR, 25:04:17 (44.73 mph);
2. Roberto Rabago/Mario Reynozo/Francisco Reynozo, Tijuana, Mexico/Alonso Angulo, Ensenada, Mexico, 27:12:06;
3. Hiram Duran/Eric Duranm/Evan Duran, Tecate, Calif., Neth, 27:14:36;
4. Eliseo Garcia/Hector Sarabia/Edmundo Fernandez/Eduardo Acevedo, Ensenada, Mexico, Romo, 29:05:38;
5. Adrian Diaz/Armando Boehme/Jesus Arciizca, San Jose del Cabo, Mexico, DiazFab, 31:59:48;
6. Jesus Velez, Rodrigo Ferla/Victor Lugo, Mexicali, Mexico, PKF, 32:30:08;
7. Brad Maurer, Las Vegas/Ruben Rodrigues, Santa Fe Springs, Calif./Dan Bradley/Charles Sutton, Las Vegas, Bunderson, 32:45:16;
8. George Peters, Newbury Park, Calif./Kevin J. Walsh, Manchester, Mo./Luke Babb, Monrovia, Calif./Shawn Umphries, Camarillo, Calif., Raceco, 33:37:39;
9. Cody Robinson, El Centro, Calif./Roberto Romo/Jose Bobles/Juan Mayoral, Mexicali, Mexico, Romo, 34:33:40;
10. Ray Files, Dana Point/Kyle Perry/Dylan Doherty/Josh Tieman, Carlsbad, Calif., Custom, 36:57:36;
11. Jonathon Knight, San Mateo, Calif./John Witchel, Durango, Colo./Richard Garavito, Chino, Calif., ORAF, 40:21:16.
(16 Arrancaron, 11 Terminaron)

CLASE 3 (Short wheelbase 4X4)
1. Donald Moss, Sacramento, Calif./Ken Moss, Marysville, Calif./Dave Grundman, Elk Grove, Calif., Ford Bronco, 36:15:40 (30.93 mph);
2. Billy Bunch, La Quinta, Calif./Tark Karam, Jeep Wrangler, 44:01:06.
(4 Arrancaron, 2 Terminaron)

CLASE 5 (Unlimited VW Baja Bugs)
1. Sandy Hall, Culpeper, Va./Jim Anderson, Reno, Nev./Mark Levrett, Sparks, Nev., 26:32:39 (42.25 mph);
2. Cody Kellogg, Cypress, Calif./Troy Johnson, Riverside, Calif./Rick Wilcoxson, Upland, Calif., 28:55:10;
3. Jose Lopez/Arnoldo Gutierrez E. /Arnoldo Gutierrez G., Mexicali, Mexico, 32:10:37;
4. Vice Wavra, Brawley, Calif./Terry McClintick/Rick McClintick, Orovada, Nev./Greg Forney, Winnemucca, Nev., 33:13:17;
5. Kevin Carr, San Diego/Kent Lothringer, La Verge, Calif./Noe Valdez, San Diego, 35:05:58;
6. Wendell Mortensen, Oakview, Calif./Dan Higginbotham, Ojai, Calif./Ruben Garcia, Ventura, Calif., 39:36:26.
(9 Arrancaron, 6 Terminaron)

CLASE 5-1600 (1600cc VW Baja Bugs)
1. Trevor Anderson/Mark Anderson, Carlsbad, Calif./Victor Celis, Ensenada, Mexico, 32:48:38 (34:18 mph);
2. Erich Reisen/Ross Burden/Ted Baikie/Grant Baylis, Canada, 35:56:03;
3. Clyde Stacy, Bristol, Va./Thomas Fernandez/Ramon Fernandez, Ensenada, Mexico, 41:53:05.
(6 Arrancaron, 3 Terminaron)

CLASE 6 (Unlimited, production mini trucks)
1. Eduardo Laguna, Mexicali, Mexico/Justin Matney, Bristol, Tenn./Jesus Rubio, Mexicali, Mexico, Chevy Colorado, 24:42:03 (45.41 mph);
2. Josh Quintero, El Centro, Calif./David Caspino, Woodland Hills, Calif./Ramsey El Wardani, Carlsbad, Calif., Ford Raptor, 28:02:53;
3. Gavin Skilton, Anaheim, Calif./Darren Skilton, Long Beach, Calif., Honda Pilot, 29:54:35;
4. Steve Kovach, Chandler, Ariz./Preston Schmid, Mesa, Ariz./Dan Werle, Gilbert, Ariz., Ford Ranger, 31:49:57;
5. Peter Lang/Brian Jellison, Santa Rosa, Calif./Peter Irving, Alamo, Calif., Ford Ranger, 35:44:25;
6. Heidi Steele, San Clemente, Calif./Rene Brugger/Francisco Arias, San Diego, Ford Ranger, 36:46:35.
(8 Arrancaron, 6 Terminaron)

CLASE 7 (Open, production mini trucks)
1. Guillermo Galvan/Igor Galvan, Bahia de Los Angeles, Mexico/Oscar Solaiza, Ensenada, Mexico, Ford Ranger, 31:42:48 (35.37 mph);
2. Victor Herrera Sr/Victor Herrera Jr, Tijuana, Mexico/Luis Herrera, Granada Hills, Calif., Ford Ranger, 32:43:18;
3. Aaron Celiceo, San Diego/Adrian Celiceo, San Ysidro, Calif./Pedro Mercado III, San Diego, Toyota Tacoma, 36:26:02;
4. Jose Gonzalez, Mexicali, Mexico, Ford Ranger, 38:39:08.
(7 Arrancaron, 4 Terminaron)

CLASE 7SX (Modified, open mini trucks)
1. Elias Hanna, Ensenada, Mexico/Randy Weisser, Escondido, Calif./Jose Castro, Ensenada, Mexico, Ford Ranger, 33:33:12 (33.43 mph);
2. Ricardo Garcia/Elict Cabrales/Salvador Llergenas, Ensenada, Ford Ranger, 34:20:06.
(5 Arrancaron, 2 Terminaron)

CLASE 8 (Full-sized two-wheel drive trucks)
1. Rudolfo Iribe, Tijuana, Mexico/Mark Newhan, Lakeside, Calif., Chevy Silverado, 26:03:59 (43.03 mph);
2. Francisco Monroy/Martin Espinoza/Miguel Monroy, La Paz, Mexico, Dodge Ram1500, 41:07:43;
3. Tom Bradley/Lupito Abaroa/Alejandro Abaroa/Dagoberto Manriquez, La Paz, Mexico, Chevy 2500, 42:03:11.
(5 Arrancaron, 3 Terminaron)

CLASE 10 (Single or two-seaters to 1650cc)
1. Lee Banning, Laveen, Ariz./Lee Banning Jr, Litchfield Park, Ariz./Rick Graf, Scottsdale, Ariz./Cory Boyer, Bakersfield, Calif., Banning-Ford, 23:14:19 (48.26 mph);
2. Cam Thieriot, Tustin, Calif./Kash Vessels, Bonsall, Calif., Racer-Chevy, 24:40:03;
3. Dean Grizzle, Yuma, Ariz./Karl Scanlan, Menifee, Calif./Clint Berry/Blake Slater, Fusion-Chevy, 26:45:54;
4. Mike Lawrence, Sunset Beach, Calif./Joe Liska, Banning, Calif./Blake Kirkpatrick, Mira Loma, Calif., Chenowth-Chevy, 27:04:52;
5. Chip Prescott/Taylor Prescott, Fallbrook, Calif./Ben Himel, Las Vegas/Wyatt Patnode, Valley Center, Calif./Roger Barrette, Hemet, Calif., AlumiCraft-Chevy, 29:35:49;
6. Jorge SalmonSergio Frias/Claudio Hernandez/Dario Villanueva, Ensenada, Mexico, Madigan-Chevy, 35:14:17.
(12 Arrancaron, 6 Terminaron)

SCORE LITES (VW-powered, Limited single-1776cc-or two-seaters-1835cc)
1. Otoniel Huerta, San Luis, Ariz./Enrique Munoz, Ensenada, Mexico, Curry, 26:37:15  (42.13 mph);
2. Brent Parkhouse, Long Beach/Jim Moulton, Lancaster, Calif./Brian Burgess, Menifee, Calif., Moultonm, 26:38:43;
3. Pedro Velasquez/Pedro Velasquez Sr, La Paz, Mexico, Landin, 31:09:18;
4. Moises Torres/Ricardo Torres/Juan Gallo, San Felipe, Mexico, Penhall, 38:06:56.
(8 Arrancaron, 4 Terminaron)

CLASE 11 (Stock VW Sedans)
1. Giovanni Alvcano/Jose Alvcano, Cabo San Lucas, Mexico/Humberto Huertado, La Paz, Mexico/Mario Vasquez, Ensenada, Mexico/Ernesto Martinez, Ensenada, Mexico, 42:09:52 (26.60 mph).
(4 Arrancaron, 1 Terminó)

STOCK FULL (Stock, Full-sized trucks)
1. Joe Bacal, Anthem, Ariz., Lexus LX570, 38:22:58 (29.22 mph).
(3 Arrancaron, 1 Terminó)

STOCK MINI (Stock, mini trucks)
1, Rod Hall, Reno, Nev./Shelby Hall, 26, Reno, Nev., Hummer H3, 39:43:37 (28.23 mph).
(2 Arrancaron, 1 Terminó)

PROTRUCK (Limited, production trucks)
1. Chelsea Magness, Desert Hot Springs, Calif./Todd Burt, Denver, Ford F-150, 29:32:16 (37.97 mph).
(1 Arrancó, 1 Terminó)

CLASE 7-2 (Unlimited Mini-Truck, 2.2/2.4-Liter Ecotec engine)
1. Billy Wilson/Dewey Clark, Corpus Christi, Texas, BajaLite-Chevy, 26:12:31 (42.79 mph);
2. Reid Rutherford, Montrose, Colo./Dana Dague, Huntington Beach, Calif./Steve Rudd, Boulder City, Calif./Adrian Hernandez, Santa Ana, Calif., Mason-Chevy, 28:35:40.
(3 Arrancaron, 2 Terminaron)

CLASE 4 (Unlimited open-wheel car, 2.2/2.4-Liter Ecotec engine)
1. Jason LaFortune, Upland, Calif./Jeff Proctor, San Dimas, Calif./Craig Hall, Hesperia, Calif., TMR-Chevy, 31:48:22 (35.26 mph);
2. Mike Shaffer, Oakland, Calif./Shawn Twitchell, Nampa, Idaho/Daniel Acberli, Stateline, Nev./John Cantrell, Camas, Wash., Custom-Chevy, 33:17:21.
(4 Arrancaron, 2 Terminaron)

CLASE 2 (Unlimited open-wheel, car/truck, 3.5-Liter Turbo or supercharged)
1. Clyde Stacy, Bristol, Va./Mike Powell, Bristol, Tenn./Steven Arlia, Phoenix/Nick Baumgartner, Iron River, MI, Mason-Chevy, 43:57:29 (25.51 mph).
(1 Arrancó, 1 Terminó)

CLASE 17 (CLASE 3, Modified Jeeps)
1. Perry Coan, Chino Hills, Calif/Scot Hartman, Redlands, Calif./Clem Grjeco, Yucaipa, Calif., Jeep Wrangler, 33:56:39 (33.04 mph);
2. Scott Watkins, Stockton, Calif./Adam Arsenault, San Marcos, Calif., Jeep XJ, 43:18:00.
(3 Arrancaron, 2 Terminaron)

BAJA CHALLENGE (Subaru-powered, identically-equipped Baja touring cars)
1. Bud Brutsman, North Hills, Calif/Brad Lovell/Roger Lovell, Colorado Springs, Colo./Luke Wilwert, Marysville, Ohio/Michael Crawford, Pittston, Pa./Kyle Tucker, Mooresville, N.C., 28:48:35 (38.93 mph);
2. Andrew Buck, Fullerton, Calif./Ernest Vigil, Albuquerque, N.M./Jamie Bestwick, Port Matilda, Pa./Sam Hill, Australia/Steve Peat, Great Britain/Mikey Rencz, Canada, 29:45:03;
3. Steve Hilbert, Telluride, Colo/Eustaquio Escandon, Mexico City/ Park Brady, St. Simons Island, Ga./John Hammergren, San Francisco/Antoine Delapree, Mexico City/Jaimie Zunzunegui, Mexico City, 32:06:51;
4. Andre Villa, Spain/Lorena Dromundo, Mexico City/Nick Brocha, Henderson, Nev./Shane Bonifay, Orlando, Fla./Damon Bradshaw, Star, Idaho/Graham Agassiz, Canada, 33:48:54;
5. Rodrigo Ampudia Jr, Ensenada, Mexico/Makuakai Rothman, Haleiwa, Hawaii/Victor Oliveras, Polanco, Mexico/Luke Trembath, Malibu, Calif./Vaughn Gittin Jr, Joppa, Md., 34:07:09;
6. Oliver Marriage/Justin Leighton, Great Britain/Josh Barnett, Los Angeles/Steve Mackie, Henderson, Nev./Jeff Johnson, Bellevue, Wash./Jessi Combs, Long Beach, Calif., 43:54:16.
(6 Arrancaron, 6 Terminaron)

SCORE SUPER 8 TRUCK (unlimted Truck/SUV, stock, sealed V8s)
1. Nick Mills/Taylor Mills, Corpus Christi, Texas/Kent Kroeker, Valley Center, Calif., BajaLite-Chevy, 36:25:36 (30.79 mph).
(2 Arrancaron, 1 Terminó)

PRO MOTORCYCLES

CLASE 22 (450cc or more)
1. Colton Udall, San Clemente, Calif./Timmy Weigand, Valencia, Calif./David Kamo, Caldwell, Idaho, Honda CRF450X, 20:09:30, (55.64 mph);
2. Kurt Caselli, Murrieta, Calif./Ivan Ramirez, Ensenada, Mexico/Mike Brown, Murrieta, Calif./Quinn Cody, Los Olivos, Calif., KTM 450SX-F, 21:12:50;
3. Mark Samuels, Yucca Valley, Calif./Ian Young, San Clemente, Calif./Evan Kelly, Mojave, Calif./Justin Jones, Norco, Calif., Honda CRF450X, 22:32:35;
4. Warren Strange/Vernon Strange/Jake Smith, Australia, Honda CRF450X,23:41:39;
5. A.J. Stewart, Jamul, Calif./Justin Morgan, Alpine, Calif./Corey Freeman, Fallbrook, Calif./Kevin Johnson, Boulder City, Nev., Honda CRF450Xm  24:21:31;
6. Chris Ridgway/Jim Wazny/Mario Panagiotopoulos, Julian, Calif., Honda CRF450X, 31:30:59;
7. Paul Thomas/John Griffin, Julian, Calif./Tex Mitchell, Temecula, Calif./Giovanni Spinali, Julian, Calif./Fred Willert, Coronado, Calif., Honda CRF450X, 32:31:37;
8. Arik Swan, Santa Cruz, Calif./Bobby Barthalomew/Brian Garaham, Boulder Creek, Calif., 34:00:30; 9. Jason Miller, Edna, Texas, 40:52:41.
(11 Arrancaron, 9 Terminaron)

CLASE 20 (450cc or less)
1. Chad Broughton/Paul Broughton, Scotts Valley, Calif./Eric Pucelik, Santa Cruz, Calif./Nick Owens, Scotts Valley, Calif., Honda CRF250X, 29:47:41 (37.64 mph);
2. Yoshiaki Noda/Eiji Sugiyama/Yoshiyuki Imai, Japan/Yuichiro Horikawa, China, Honda CRF250L, 34:50:01;
3. Megumi Shiono/Katsuhisa Mikami/Takehito Suzuki/Hiroyuki Watanabe, Japan, Honda CRF250L, 43:50:37.
(3 Arrancaron, 3 Terminaron)

CLASE 21 (450cc or less)
1. Jim O’Neal, Simi Valley, Calif./Shane Esposito/./Ricky Brabec, Oak Hills, Calif.,/Max Eddy, Barstow, Calif., Honda CRF450X, 22:00:36 (50.96 mph);
2. Francisco Septien, Ensenada, Mexico/Roberto Villalobos, Tecate, Mexico/David Zarate, Los Cabos, Mexico/Adam Neuwirth, Malibu, Calif., Honda CRF450X, 23:30:39;
3. Ulises Fierro, Tijuana, Mexico/Marco Higuera, Ensenada, Mexico/Michael Valenzuela, Tijuana, Mexico/Ricardo Munoz, Ensenada, Mexico/Kyle Abney, Albuquerque, N.M., Honda CRF450X, 26:27:27;
4. Chris Warwick, Australia, Honda CRF450X, 42:43:37.
(7 Arrancaron, 4 Terminaron)

CLASE 30 (Riders over 30 years old)
1. Mike Johnson, El Paso, Texas/Rex Cameron, Albuquerque, N.M./Jason Trubey, Henderson, Nev./Ben Brinkley, Bothell, Wash./Clint Braun, Henderson, Nev., Honda CRF450X, 22:47:24 (49.21 mph);
2. Francisco Arredondo, Guatemala/Pal Anders, Norway/Ryan Dudek/Matt Karlsen, USA, Honda CRF450X, 23:39:02;
3. Jose Rivas/Guillermo Gomez/Juan Azanza, Guadalajara, Mexico/Rodrigo Alvarez, Tepatitlan, Mexico, KTM 450EXC, 35:29:09.
(7 Arrancaron, 3 Terminaron)

CLASE 40 (Riders over 40 years old)
1. Jeff Kaplan, Thousand Oaks, Calif./Ron Wilson, Encinitas, Calif./Scott Dunlavey, Lafayette, Calif., Honda CRF450X, 25:14:10 (44.44 mph);
2. Mike Barnhill/John Griffin, 46, Julian, Calif./Tex Mitchel, Temecula, Calif./Giovanni Spinali, Julian, Calif./Fred Willert, Coronado, Calif., Honda CRF450X, 25:43:28;
3. Robert Creemers/Pete Herd/Sean Clark/Kevin Archer, New Zealand, Honda CRF450X, 26:25:20;
4. Steve Sanders, Bonita, Calif./Bill Witt/Steven Fuller, Henderson, Nev./Todd Abratowski, Boulder City, Nev., Honda CRF450X, 27:09:49;
5. Mike Prunty/Sterlyn Rigsby, Temecula, Calif./Lester Lehigh, Bishop, Calif./Ken Hansing, Tehachepi, Calif./Colie Potter, Borrego Springs, Calif., Honda CRF450X, 29:21:07;
6. Lloyd Andrew, Australia, KTM EXC-W, 29:31:41;
7. Oscar Fazz, Yuma, Ariz./Randy Harman, Peoria, Ariz./Lonnie Pearce, San Antonio, Texas/Mike Langley, Yuma, Ariz., Kawasaki KX450F, 36:12:03;
8. Gary Sparks, Page, Ariz/Kelly Oldroyd, Brian Head, Utah, Honda XR650, 37:32:08;
9. Chris Shortt, Larkspur, Colo./Dane La Fontaine, San Diego/George Pennington, Palmer Lake, Colo/Kevin Dean, Post Falls, Idaho, Husqvarna TXC510, 38:11:46.
(10 Arrancaron, 9 Terminaron)

CLASE 50 (Riders over 50 years old)
1. Marc Prince, Malibu, Calif./Eric McKenna, Loomis, Calif./Doug Smith, Upland, Calif./Dave Potts, Burbank, Calif./Charlie Marshal, Carmichael, Calif., Honda CRF450X, 27:01:24 (41.50 mph);
2. Robert Smith/Tony Allen/Craig Murray/Tom Irgansen/Guy Laycraft, Canada, KTM EXC500, 31:24:39;
3.. Mark Jerman, Lancaster, Calif./Joe Bolton, Corona, Calif./Mark Vanscourt, Norco, Calif./Steve Buckley, Calabasas, Calif./Earl Roberts, Mexicali, Mexico, Honda CRF450X, 33:17:50.
(4 Arrancaron, 3 Terminaron)

CLASE 60 (Riders over 60 years old)
1.  Al Perrett, Canada/Richard Jackson, Acton, Calif./Mark Force/Guy Wilson, Bakersfield, Calif./Art More, Sun City, Calif., Honda CRF450X, 37:48:57 (29.66 mph).
 (2 Arrancaron, 1 Terminó)

PRO ATVs

CLASE 25 (450cc or more)
1. Josh Frederick, Moapa, Nev./Jeremie Warnia, Lake Elsinore, Calif./Jarred McLure, Kaska, Pa./Collin Webster, Las Vegas, Can-Am DS450, 27:03:00 (41.46 mph);
2. Brandon Brown, Umatilla, Ore./Jorie Williams, Longview, Wash./Kenny Sanford, Tacoma, Wash./Jamie Kirkpatrick, Olympia, Wash./Richie Brown, Dahlonega, Ga./Garrin Fuller, El Cajon, Calif., Honda TRX450R, 29:50:15;
3. Craig Christy, Burbank, Calif./Dave Scott, Belen, N.M./Andy Lagzdins, Burbank, Calif./Robin Fawcett, Santee, Calif./Doug Eichner, El Cajon, Calif., Honda TRX450R, 31:19:12; 4. Charles Laviolette/Guillaume Landriault/Sylvain Leduc, Canada, Can Am DS450, 40:00:44.
(5 Arrancaron, 4 Terminaron)

CLASE 24 (450cc or less)
1. Rafael Torres/Juan Naranjo/Arnoldo Castaneda/Carlos Martinez/Jose Meza/Julio Lizarraga, San Felipe, Mexico/Stefano Caputo, San Felipe, Mexico (Italy), Honda TRX450R, 31:53:49 (35.16 mph);
2. Shawn Robins, Landis Albrecht/Rocky Glasgo, Canada/Pedro Trango, La Paz, Mexico/Stephen McKenzie, Los Barrices, Mexico, Honda TRX450R, 33:51:55;
3. Manuel Jimenez/Samuel Garcia, San Felipe, Mexico/Angel Sanchez/Juan Sanchez, Chula Vista, Calif., Honda TRX450R, 39:50:49.
(4 Arrancaron, 3 Terminaron)

CLASE 26 (Limited, Utility)
(2 Arrancaron, 0 Terminaron)

SPORTSMAN

SPT CAR
1. Todd Welling, San Carlos, Calif/Chad Cummings, Chino, Calif./Phil Speet, Holland, Mich., Spectrum-Viper, 29:28:59 (38.04 mph);
2. Fernando Hoyos/Rodolfo Jimenez, Constitucion, Mexico, Curry-VW, 36:21:51;
3. Marc Van Tassell, Ely, Nev./Ryan Davis, Bountiful, Utah/Dave Helm, Taylorsville, Utah/Darren Webster, Salt Lake City, Utah/Kurt Williams, Sandy, Utah, VW Sedan, 42:02:09.
(11 Arrancaron, 3 Terminaron)

SPT TRUCK
1. Randy Swink, El Cajon, Calif./Dwight Gran, San Diego/Arturo Montano, La Mesa, Calif./Gustavo Pohls, Hermosillo, Mexico, Ford Ranger, 40:31;37 (27.67 mph).
(3 Arrancaron, 1 Terminó)

SPT UTV (660cc, 4-wheel utility vehicle)
1. Chris Koch, St. Paul, Minn./Dave Roberts, Weddington, N.C./Todd Romano, Park City, Utah/Mike Skeen, Charlotte, N.C./Bob Viau, Lake Elmo, Minn., Yamaha King, 34:37:37 (32.39 mph);
2. Thomas Graves, San Diego/Richard Morel, Poway, Calif., Yamaha Rhino, 42:57:09; 3. Dave Broome, Aptos, Calif./Eric Pucelik/John Grinder, Santa Cruz, Calif., 44:46:44.
(8 Arrancaron, 3 Terminaron)

SPT M/C< (450CC or less)
1. Carlos Gracida, Guadalajara, Mexico, Honda CRF450X, 31:42:50 (35.36 mph);
2. Brett Robinson, Thomaston, Ga./John Graves Jr, Camp Verde, Ariz./Scott Chapman, Ashland, Ore./Allan Diehr, San Jose, Calif./Ed Ellis, Prescott, Ariz./Christopher Lange, Santa Maria, Calif., Honda CRF450X, 43:13:22.
(8 Arrancaron, 2 Terminaron)

SPT M/C> (450cc or more)
1. Adrian Ruiz, Vincente Guerrero, Mexico/Fernando Beltran/Octavio Amador, Ensenada, Mexico/Hugo Becerra II, Vincente Guerrero, Mexico, Honda CRF450X, 28:25:41 (39.45 mph);
2. Jeff Kawell, Crestline, Calif., Honda CRF450X, 29:06:27;
3. Bill Baker, Castaic, Calif./Peter Wright, Brooklyn, N.Y./James Wright, Philadelphia/Erek Kudla, Oxnard, Calif., KTM 500XCW, 29:29:25;
4. Olaf Satre, Steamboat Springs, Colo./Patrick King/Ryan Epp/Lars Satre, Canada, Honda CRF450X, 30:08:21;
5. Kevin Murphy, Westlake Village, Calif., KTM 500XCW, 30:18:16;
6. Carlos Sanchez, Tijuana, Mexico/Jorge Medina, Playas de Tijuana, Mexico/Miguel Montenegro, San Diego/Orcar Garcia, Tijuana, Mexico, Husaberg FX450, 30:59:16;
7. David Camarena/Ricardo Camarena, Tijuana, Mexico/Jose Carrasco, Rosarito, Mexico/Manuel Becerra, Tijuana, Mexico, Kawasaki KX450F, 33:03:50;
8. Tomoki Hayashi/Kazunari Iriki, Japan, Honda CRF450R, 33:07:23;
9. Gary Walker/John Bosch, Fairport, N.Y./Dale Twardokus/Ryan Kaza, Victor, N.Y./Kevin Piccola, Palmyra, N.Y., Honda CRF450X, 34:45:30;
10. Brady Sharp, Platteville, Colo., Honda CRF450X, 36:24:32;
11. Ron Weinmeister, Fort Collins, Colo./Brady Welton, Loveland, Colo., Honda CRF450X, 36:47:33;
12. Risto Niemi/Aki Polvikoski, Finland, Honda XR650R, 37:02:41;
13. Marty Seefried, Huntington Beach, Calif., Honda XR650R, 37:11:50;
14. Yuji Kikuchi/Yuji Kikuchi/Tatsuo Imaizumi, Gardena, Calif. (Japan), Honda CRF450X, 37:57:40;
15. Christopher Amos, Felton, Calif./Jack Faren, Santa Cruz, Calif./Coyler Ruskin, South Lake Tahoe, Calif./Chance Ferro, Aptos, Calif., Honda CRF450X, 39:24:56;
16. Matt DeVall, Heber City, Utah, KTM 525EXC, 40:19:37;
17. Tetsuya Naito, Japan, Honda CRF 450X, 40:20:00;
18. Kris Meeke, Ireland, Honda CRF450X, 40:38:20;
19. Naoki Kusano/Jun Arakawa/Tishiyuki Adachi/Yuichiro Okamoto, Japan, Honda CRF450X, 42:14:35;
20. Yvan Perraud, France, Honda CRF450X, 43:38:18; 21. Tetsuya Hirasawa/Kouichi Tonsha/Tadashi Yokoyama, Japan, Suzuki RMX450Z, 44:17:59.
(35 Arrancaron, 21 Terminaron)

SPT ATV
1.  Rodrigo Burruel, Constitucion, Mexico, Honda TRX700XX, 31:38:59 (35.44 mph);
2. Rusty Batza, Louisville, Colo./Paul Tschida II, Santee, Calif./Anthony Romero, Albuquerque, N.M., 40:22:50;
3. Moises Saiza/Adrian Lopez/Juan Gonzalez/Osman Arce/Francisco Perez, Ensenada, Mexico, Honda TRX700XX, 42:03:50;
4. Fidel Gonzalez, Fidel Gonzalez/Juan Lozano, Vizcaino, Mexico/Fernando Amador, Ensenada, Mexico/Isaac Valadez, Jesus Maria, Mexico/Adulfo Torres, San Quintin, Mexico, Yamaha Raptor, 44:49:49.
(12 Arrancaron, 4 Terminaron)


Comentarios

Aún no hay comentarios.

Escribe un comentario

(requerido)

(requerido)